1. Chocovill Ремесленный Шоколад
  2. Блог
  3. Польза и вред шоколада для беременных

Польза и вред шоколада для беременных

Во время беременности женщина заботится, прежде всего, о будущем ребенке. Поэтому каждый продукт нужно употреблять обдуманно. Но иногда сложно отказаться от любимых вкусностей, например, шоколада.

Вред шоколада

Переедание шоколадом влечет за собой накопление кофеина в организме, который вызывает ряд проблем.

• В шоколаде содержится большое количество кофеина, что может привести к выкидышу или к преждевременным родам. Это первая причина, по которой шоколад беременным женщинам не рекомендуется.
• Вторая – повышение давление и пульса, что также нежелательно для ребенка.
• Во время беременности многие женщины испытывают изжогу, а при переедании шоколада она усиливается.
• Плод получает меньше кислорода из-за того, что снижается циркуляция крови к матке, также не поступают и питательные вещества, влияющие на развитие плода.
• При рождении ребенок может иметь недостаток роста и веса, есть риск рождения ребенка с нарушениями.
• Режим сна ребенка в утробе матери нарушается.
• При чрезмерном употреблении шоколада возникает анемия, которая вредит и женщине, и малышу.

Польза шоколада

Но оказывается, что шоколад в небольших количествах даже полезен, поэтому от сладкого не придется отказываться. Кофе пить во время беременности запрещается, но шоколад полезен, в особенности темный. Доля кофеина в сладком значительно ниже, чем в кофе. Специалисты отмечают, что есть норма – примерно 300 г кофеина допускается употреблять при беременности в сутки. Шоколад же содержит незначительное количество – всего 25 г, а в кружке кофе – 120 г.

Шоколад действует на мозг человека, вызывая положительные эмоции, поднимает настроение человека. При беременности женщина часто испытывает стресс из-за изменений, протекающих в организме. Поэтому очень важно в такой период больше радоваться и испытывать хорошие эмоции.

Но шоколад полезен не только этим. Он полезен для здоровья тем, что уменьшает риск развития преэклампсии. Эта болезнь развивается у беременных женщин, характеризуется повышенным давлением и наличием белка в моче выше нормы. А благодаря теобромину расслабляются мышцы тела и расширяются кровеносные сосуды. Шоколад помогает нормализовать давление.

Не все знают, что в этом продукте содержится большое количество железа, магния. Именно эти элементы благоприятно влияют на плод. Магний влияет на развитие мозга плода, помогая его формированию. Во время беременности у женщины возникает тяга к кофе, но причина этому – нехватка магния и железа.

Таким образом, можно сказать, что шоколад безвреден лишь в малых количествах. Лучше всего остановить свой выбор на темном шоколаде, который богат железом и отличается своим качеством. Употреблять стоит в меру, не превышая норму, не увлекаться и есть целые плитки. Также при беременности не рекомендуется включать в рацион конфеты, именно в них содержится сахар, большое количество жиров и калорий, которые не несут пользы для организма.

+7(902)886-25-78