1. Chocovill Ремесленный Шоколад
  2. Блог
  3. О свойствах темного шоколада

О свойствах темного шоколада

Шоколад – самое излюбленное лакомство большинства сладкоежек. Чаще всего люди предпочитают молочный шоколад, реже – приторный белый. Гурманы же выбирают темный шоколад с горьковатым привкусом и высоким содержанием какао. Именно об этом продукте и пойдет речь в данной статье.

Польза темного шоколада

Кроме того, что темный шоколад обладает приятным горько-сладким вкусом, он еще и полезен для нашего организма:

1. При поедании темного шоколада в вашем организме вырабатываются эндорфины – гормоны счастья. Съев пару долек, вы в скором времени почувствуете улучшение настроения. Врачи рекомендуют темный шоколад при подавленности и легких депрессиях.

2. Темный шоколад содержит большое количество углеводов, которые снабжают организм энергией. Перекусив темной шоколадкой на работе, вы обнаружите прилив сил и приступите к своим делам с большей охотой. Он также помогает взбодриться при усталости и сонливости, поэтому, побаловав себя несколькими кусочками шоколада после завтрака, ваш день пройдет очень продуктивно и насыщенно.

3. Темный шоколад стимулирует мозговую деятельность: именно поэтому школьникам и студентам советуют брать с собой на экзамен плитку шоколада. Две дольки помогут вам быстрее соображать, выстраивать логические цепочки и вспоминать важную информацию.

4. Приятная новость для худеющих дам: темный шоколад можно есть в умеренном количестве во время диеты. Несмотря на его высокую калорийность, он содержит полезные жиры и никак не скажется на вашей фигуре, если вы придерживаетесь правильного питания и выполняете физические упражнения. Лучше всего употреблять шоколад в первой половине дня несколько раз в неделю.

5. Так как в темном шоколаде содержится немалый процент какао (от 72 до 99%), он намного полезнее молочного или белого, которые почти полностью состоят из сахара и добавок. Он также богат витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Темный шоколад способствует омоложению организм и даже благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему.

6. В состав большинства видов темного шоколада не входят молоко и яйца, поэтому им могут лакомиться даже самые строгие вегетарианцы и веганы. Однако аллергикам и людям с непереносимостью лактозы все же рисковать не стоит: есть вероятность, что незначительные частицы этих продуктов могли попасть в плитку.

7. Употребление в пищу темного шоколада не повлияет на здоровье и состояние ваших зубов, что нельзя сказать о других сладостях, разрушающих зубную эмаль.

Вред темного шоколада

К сожалению, у темного шоколада есть и свои недостатки. Так, при его чрезмерном употреблении у людей со слабым сердцем может начаться тахикардия из-за высокого содержания в нем кофеина. По этой же причине возможен и риск пролежать всю ночь без сна, особенно если вы употребляли шоколад перед сном. Объедаться им не стоит и здоровым людям, следящим за своей фигурой: если пара квадратиков принесут только пользу, то половина плитки несомненно отложится на ваших формах. Наконец, низкокачественный темный шоколад может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом и язве, поэтому стоит быть крайне внимательным при выборе этого продукта!

Можно заметить, что темный шоколад приносит пользу организму, если употреблять его разумно и умеренно: это лакомство благотворно сказывается на настроении и фигуре, содержит полезные вещества. Выбирайте качественный шоколад, не пытаясь сэкономить в ущерб своему здоровью, не переедайте, и тогда он подарит вам только приятные эмоции, неповторимый вкус и чувство насыщения.
+7(902)886-25-78