1. Chocovill Ремесленный Шоколад
  2. Блог
  3. Чем полезен горький шоколад

Чем полезен горький шоколад

Горький шоколад – вкусная сладость, особенно для людей, которые следят за своим здоровьем и предпочитают правильно питаться. Ведь горький шоколад – это не просто лакомство. Он еще и обладает некоторыми преимуществами для здоровья.

Польза горького шоколада

Является мощным антиоксидантом

Содержит такие биологические соединения, как полифенолы, флавоноиды, катехины и флавонолы: кверцетин и эпикатехин. Эти вещества проявляют антиоксидантную активность, защищая клетки организма от свободных радикалов. Считается, что свободные радикалы вызывают воспаления, старение организма, болезни сердца, болезнь Альцгеймера и рак. Было проведено исследование, которое показало, что горький шоколад обладает большей антиоксидантной способность, чем черника и гранат.

Нормализует уровень холестерина в крови

В проведенном исследовании среди мужчин и женщин обнаружилось, что какао, содержащееся в горьком шоколаде, понижает «плохой» холестерин (ЛПНП). При это увеличивается уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП). Известно, что ЛПНП вступает в реакцию со свободными радикалами. В результате такой окисленный холестерин повреждает артерии и сосуды, вызывая сердечно-сосудистые заболевания.

Улучшает работу кишечника

Проведенное исследование показало, что шоколад в кишечнике действует, как пребиотик. Он стимулирует рост полезной микрофлоры. Это приводит к лучшему усвоению питательных веществ, более быстрому метаболизму и нормализации веса.

Нормализует уровень сахара в крови

Было проведено исследование, в котором обнаружилось, что благодаря содержанию антиоксидантов, снижается окислительный стресс. В результате повышается чувствительность организма к инсулину. А это, в свою очередь, снижает риск развития диабета.

Улучшает работу мозга

Какао, входящее в шоколад, содержит два активных вещества: кофеин и теобромин. Эти вещества действуют стимулирующе на мозг и усиливают кровоток. Благодаря этому, горький шоколад улучшает работу мозга, а также кратковременно снижает проявление депрессии и улучшает настроение.

Положительно влияет на состояние кожи

Если другие сладости коже только вредят, то благодаря небольшому содержанию сахара, горький шоколад в небольшом количестве не способен навредить. Кроме этого он содержит макро и микроэлементы, которые благотворно действуют на кожу.

Кальций – участвуют в обновлении и восстановлении кожи.

Магний – участвует в избавлении кожи от токсинов, предотвращая появление прыщей и аллергии.

Марганец – способствует выработке коллагена и эластина.

Железо — участвует в восстановительных процессах в коже.

Фосфор — улучшает упругость и цвет кожи.

Содержание антиоксидантов защищает кожу от свободных радикалов, от ультрафиолетового излучение (УФ лучей), замедляя старение.

Как выбрать полезный горький шоколад

Перед покупкой необходимо ознакомится с этикеткой. Чем выше содержание какао в продукте, тем он натуральнее и полезнее. Содержание какао должно быть от 55% и выше. Рекомендуется выбирать шоколад с содержанием какао выше 70%. Именно на этот показатель надо обращать внимание в первую очередь. Также в составе еще содержится какао-масло, сахар (или другой подсластитель), эмульгатор лецитин. Может быть еще добавлен ароматизатор.

Оптимальная порция горького шоколада в день

В зависимости от физической нагрузки или от дневной нормы калорий, допустимо съедать от 20 до 40 грамм. Именно такая порция принесет организму пользу без вреда фигуре.

Заключение

Употребляя горький шоколад, можно не только насладиться прекрасным лакомством, но и поддержать здоровье организма. Это благодаря высокому содержания клетчатки, пребиотиков, витаминов: В1, В2, В3, Е, минералов: калий, фосфор, магний, железо, кальций, а также антиоксидантов. Необходимо выбирать шоколад с наиболее натуральным составом и с более высоким содержание какао. Не стоит забывать, что хоть шоколад и горький, в своем составе содержит сахар. Поэтому не рекомендуется превышать количество 20-40 грамм в день.

+7(902)886-25-78